Logo INRS
English

By Anonymous - Posted on 21 mars 2011

Professeurs émérites, honoraires et retraités

Version imprimable

Professeurs émérites

 

Drapeau, Georgesgeorges.drapeau@ete.inrs.ca
 
Bobée Bernard
Hydrologie
bernard.bobee@ete.inrs.ca

 

Campbell, Peter G. C.

Géochimie et écotoxicologie aquatique

 

peter.campbell@ete.inrs.ca

Tél :  418-654-2538

 

 

Professeurs honoraires

 

Achab, Aïcha 
Palynologie et Biostratigraphie
 

Auclair, Jean-Christian 

Limnologie et géochimie aquatique

 

Fortin, Jean-Pierre
Modèles hydrologique et télédetection en hydrologie

jean-pierre.fortin@ete.inrs.ca

Lafrance, Pierre

Biogéochimie des contaminants organiques

 

 

Leclerc, Michel

Développement d'écohydrolyque fluviale

 

michel.leclerc@ete.inrs.ca

 

LeQuoc, Sinh

 

sinh.lequoc@adm.inrs.ca

 

Long, Bernard (décédé)
Sédimentologie marine
 
 
Morin, Guy
Modélisation hydrologique
 

guy.morin@ete.inrs.ca

 

 

Sasseville, Jean-Louis

Qualité de l’eau des rivières, gestion des grands projets et évaluation environnementale

 

jean-louis.sasseville@ete.inrs.ca
 

Soucy, Alain

 

alain.soucy@ete.inrs.ca

 

Tassé, Normand

Géochimie

 

Tessier, André
Biogéochimie – métaux traces dans l’environnement aquatique
 
 

Tél. : 418 654-2632